Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Торговля

Объявления Новости Реестр Нормативная база

Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками

24.12.2019

В России началась маркировка обуви контрольными идентификационными знаками. Ими будет помечаться каждая пара. С 1 июля 2019 участие в маркировке обуви обязательно для всех участников оборота. Не ждите до последнего и начните переход на новые правила уже сейчас: успеете перестроить работу, прежде чем выдача кодов станет платной и начнут действовать штрафы за нарушения.

На российском обувном рынке традиционно много контрафакта: как произведенного внутри страны, так и ввезенного. По разным оценкам, доля подделок — более 40% всего предложения. С помощью маркировки обуви государство рассчитывает обелить рынок, остановить незаконный ввоз, производство и оборот обуви, вытеснить контрафакт из логистической цепи, повысить собираемость налогов и таможенных пошлин.

К 2024 году правительство планирует сделать маркировку сплошной: охватить все товары на рынке. Пока она обязательна только для одной группы товаров: шуб и изделий из меха. Они помечаются RFID-метками. По другим товарам — лекарствам и табаку — идут пилотные проекты: скоро их маркировка тоже станет обязательной.

Сроки

Обязательная маркировка обуви введена с 1 июля 2019 года. К этому моменту все участники обувного рынка уже должны были освоить работу по новому порядку. Срок установлен распоряжением Правительства РФ №792-р. Однако впоследствии было решено сделать переход постепенным. Этапы такие:

• С 1 июля до 1 октября 2019 участники оборота обуви обязаны будут зарегистрироваться в системе, подать заявки на оборудование — регистраторы эмиссии кодов — и начать маркировать остатки по упрощенной схеме.

• С 1 октября до 1 февраля 2020 участники получат регистраторы эмиссии и закончат маркировку остатков.

• С 1 февраля 2020 маркироваться будет вся обувь, оборот продукции без маркировки будет запрещен.

Подготовительный этап начался год назад. Эксперимент по маркировке обуви стартовал 1 июня 2018 и закончился 30 июня 2019.