Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Торговля

Объявления Новости Реестр Нормативная база

15.08.2018

Уважаемые коллеги!


По информации Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области за период 2017-2018 гг. в Кемеровской области зарегистрировано 166,3 тыс. больных гриппом и ОРВИ, на 87,6 тыс. (34,5 %) меньше, чем в 2017 году. За период эпидемического подъема в Кемеровской области гриппом и ОРВИ переболели 5,9 % населения.

Менее выраженная, чем в предыдущие годы, активность эпидемического процесса гриппа в эпидсезоне 2017-2018 гг. в значительной степени обусловлена высоким охватом населения профилактическими прививками. Предварительные данные сравнительного анализа заболеваемости гриппом населения Кемеровской области в текущем эпидсезоне свидетельствует об эпидемиологической эффективности иммунизации: заболеваемость лиц, не привитых против гриппа, превысила заболеваемость привитых в 25,3 раза.

Предприятия торговли и общественного питания отнесены к организациям высокого риска распространения вирусов. Организации торговли, особенно крупные торговые системы, предприятия общественного питания, с возможностью большого скопления посетителей в торговых и обеденных залах, относятся к числу объектов, где распространение гриппа может проходить наиболее интенсивно.

В связи с этим, с целью предупреждения массового распространения заболеваемости гриппом, формирования очагов групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения кемеровской области в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2 3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.2117-13 «Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций», прошу вас организовать работу по иммунизации своих работников против гриппа.

Кроме того, в период эпидсезона на предприятиях потребительского рынка необходимо обеспечить соблюдение общих санитарно-эпидемиологических правил:
- проведение текущей дезинфекции помещений химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению;
- соблюдение масочного режима;
- гигиеническая обработка рук;
- обеззараживание и очистка воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению (ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений).


Назад