Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Торговля

Объявления Новости Реестр Нормативная база

09.10.2018

О профилактике и вакцинации гриппа


Уважаемые коллеги!

В настоящее время грипп является одной из важнейших медицинских и социальных проблем в силу высокой заболеваемости, риска развития тяжелых осложнений, обострения хронических болезней и как следствие – повышенной смертности.

Заболеваемость населения Кемеровской области гриппом в 3,8-5,2 раза превышает показатель по России.

В период эпидемии в коллективах заболевает до 40 % сотрудников. Средняя длительность нетрудоспособности при гриппе составляет не менее 9 дней.

Организации торговли, особенно крупные торговые системы, предприятия общественного питания, с возможностью большого скопления посетителей в торговых и обеденных залах, относятся к числу объектов, где распространение гриппа может проходить наиболее интенсивно. Основными категориями риска на данных предприятиях будут работники торговых залов, официанты, охранники, кассиры.

Чтобы избежать заболеваний сотрудников и распространения инфекций среди посетителей необходимо проводить ряд профилактических мероприятий:

1. С признаками простудных заболеваний (температура тела – выше 37,5, головная, мышечная боль, слабость), отстранять сотрудников от работы.

2. Обеспечить персонал в торговом зале и имеющему непосредственный контакт с посетителями, средствами индивидуальной защиты - маски, которые подлежат замене на новые каждые 2 - 3 часа.

3. Проводить влажную уборку помещений не менее 3-х раз в смену с использованием дезинфицирующих средств с учетом инструкций по их применению.

4. Производить очистку и смену фильтров систем кондиционирования воздуха в помещениях с кратностью, указанной в паспорте на оборудование.

Самый эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация!!!

Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых заболевание протекает легче, без серьезных осложнений. Для вакцинации используют лицензированные отечественные и зарубежные гриппозные вакцины. Все вакцины против гриппа отвечают международным требованиям безопасности.

Оптимальное время для прививки - октябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет.

Экономический ущерб предприятию при проведении вакцинации против гриппа снижается в 1,8-2 раза!

Уважаемые бизнесмены, руководители предприятий торговли защитите себя и своих сотрудников от гриппа. Примите меры по охвату вакцинацией против гриппа не менее 80 % работников коллективов!


Назад