Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Торговля

Объявления Новости Реестр Нормативная база

28.02.2017

Уважаемые коллеги!


Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминает, что с 12 августа 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Контрольный идентификационный знак (КИЗ) предназначен для персонификации каждого изделия, его идентификации на каждом этапе перемещения к конечному потребителю, защиты от дублирования и повторной реализации под видом нового.

КИЗ представляет собой этикетку, выполненную из специального гибкого материала, содержащую встроенную радиочастотную метку (RFID - чип) с передающей антенной, и нанесенной на поверхность графической информацией со средствами полиграфической защиты.

Для меховых изделий, произведенных на территории Российской Федерации, предусмотрено использование КИЗ зеленого цвета. Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, маркируются КИЗ красного цвета. Методами нанесения КИЗ на товар являются вшивной, навесной и клеевой.
Федеральной налоговой службой России (ФНС) для покупателей изделий из меха на официальной сайте размещен сервис, позволяющий проверить легальность маркированного товара путем ввода номера контрольного (идентификационного) знака (марки): www.nalog.ru/rn42/taxation/mark/

Для получения информации об изделии может быть использован любой QR считыватель, установленный на мобильное устройство.

Также ФНС России разработано специальное бесплатное приложение «Проверка товаров» для мобильных устройств на базе IOS и Android.

После ввода номера КИЗ покупатель может получить актуальную информацию о:
- наименовании товара;
- виде меха;
- стране изготовления изделия из меха;
- производителе;
- бренде;
- продавце;
- номере декларации соответствия.

Начиная с 06.12.2016, КИЗ, предназначенные для маркировки остатков, сведения о маркировке которыми не представлены в Информационный ресурс маркировки, считаются недействительными и не подлежат дальнейшему использованию.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787, контроль за оборотом швейных меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», подлежащих обязательной маркировке, возложен также и на Роспотребнадзор.

В этой связи обращаем внимание на то, что основанием для проведения Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области контрольно-надзорных мероприятий по выявлению немаркированной продукции являются поступившие из правоохранительных органов, из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

На основании выше изложенного прошу Вас при получении сведений, относящихся к реализации на территории Кемеровской области меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, незамедлительно сообщать о них в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области по адресу: 650992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, д. 24 или на адрес электронной почты: ocsenko@42.rospotrebnadzor.ru

С уважением,
заместитель главы городского округа Г.Н. Чигряй


Назад