Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Торговля

Объявления Новости Реестр Нормативная база

10.04.2017

ГРИПП ПТИЦ


Грипп птиц - острая инфекционная болезнь, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу птиц восприимчивы все виды сельскохозяйственных, диких, экзотических и декоративных птиц, а также млекопитающие (свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и др.) и человек. Переносят птичий грипп дикие водоплавающие и перелетные птицы. Птичий грипп проходит в двух формах: легкой и тяжелой. При легкой форме у птиц может наблюдаться снижение яйценоскости и ухудшение качества оперения. При тяжелой форме у заразившейся курицы отмечается странное, заторможенное и порой неадекватное поведение. Птица много пьет, яйценоскость резко падает. Поражая нервную систему птицы, птичий грипп вызывает: нарушение координации движений, неестественные изгибы суставов птицы, куры могут шататься или падать, наблюдаются странные вращательные движения головой. Характерна повышенная температура (до 440 С), сильная жажда, дыхание затрудняется из-за заклеивания носовых пазух воспалительными выделениями. Отмечается гиперемия и отечность слизистых оболочек, из клюва выделяется слизеподобный экссудат. Верными признаками скорой гибели зараженных кур является почернение гребня и сережек. Смертность до 100%. Лечение больной птицы не проводится. Птица подвергается уничтожению.

Птичий грипп – болезнь поистине страшная. Наиболее уязвимы домашние куры, но опасность подхватить страшную болезнь есть не только у беззащитной курицы, но и у человека! Вирус – возбудитель куриного гриппа очень быстро мутирует и становится просто неуловимым. Из множества штаммов этого вируса наиболее опасным считается H5N1. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воздух и воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус в течение нескольких минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека: От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро – с озноба, повышения температуры до 38 градусов Цельсия и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка, затем может возникнуть затруднение дыхания.

В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
– не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья;
– избегать контакта домашней птицы с дикой;
– для обслуживания домашней птицы необходимо использовать спецодежду; 
– избегать купания в водоёмах домашней птицы;
– не приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли;
– не покупать корма, инвентарь в несанкционированных местах торговли;
– помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей;
– корма должны храниться в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях;
– перед вскармливанием пищевые отходы, необходимо прогреть до температуры не менее 70°С;
– помещение и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже 1 раза в день; помёт птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.

При появлении первых признаков заболевания или падежа птицы, необходимо срочно обратиться к ветеринарным специалистам ГБУ КО «Анжеро-Судженская СББЖ» по телефону: 6-21-27.


Назад