Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

17.12.2018 г. Новые возможности использования материнского (семейного) капитала не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

На 1 декабря 2018 года УПФР в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области (межрайонным) выдано 476 сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе 314 - на второго ребенка. Принято 18 заявлений на ежемесячную выплату и 18 заявлений на оплату, присмотр и уход за ребенком в образовательной организации из средств материнского (семейного) капитала.

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Во-первых, семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, и доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал предшествующего года, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.  

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Семьи могут получить финансовую поддержку на дошкольное образование детей сразу после рождения ребенка. Распорядиться средствами можно на оплату платных образовательных услуг в детском саду и яслях, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком в этих организациях.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – pfrf.ru.

Для справки:

Возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина за 2 квартал 2017 года в Кузбассе составляет 9981 рубль. 

Назад