Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

15.09.2021г. Как оплатить материнским капиталом проживание студента в общежитии


С помощью материнского (семейного) капитала можно оплатить не только образовательные услуги ребенка, но и проживание обучающегося в общежитии, в том числе, коммунальные услуги.

Для этого родителям студента необходимо заключить с образовательным учреждением договор найма жилого помещения и получить справку, подтверждающую факт проживания в общежитии. Договор найма должен содержать сумму и сроки внесения платы. Существуют также требования к образовательному учреждению: оно может быть как государственным, так и негосударственным, но обязательно должен иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Направить средства маткапитала на обучение в образовательной организации и оплату проживания в общежитии может семья, в которой ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнилось 3 года. Средства можно направить на обучение любого ребенка в семье, при этом возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Заявление о направление средств на образование и оплату проживания в общежитии можно подать через кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, а также лично, в клиентской службе ПФР и МФЦ.

 

Назад