Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

05.04.2013 г. МСК – лакомый кусок для мошенников


 Размер материнского капитала с 1 января 2007 года до 2013 года увеличился на 158 960 рублей, и составил 408 960,50 руб.
  Усилены меры по контролю  за соблюдением законодательства при использовании средств материнского  капитала на улучшение жилищных условий
 Специалисты Управлений ПФР в городах и районах проводят правовую оценку  документов, представленных на распоряжение  средствами материнского капитала. Запрашивают сведения в органах внутренних дел, ЗАГС, опеки и попечительства о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
 Далее все документы в электронном виде по защищенным каналам связи направляются в Отделение ПФР для дополнительной проверки и перечисления денежных средств.
 До родителей доводится информация об уголовной ответственности в случае мошеннических действий с материнским капиталом.
  Отделение и Управления ПФР информируют Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Кемеровской области и прокуратуру при возникновении сомнений в правомерности действий граждан и организаций по использованию средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.  Например, приобретение  одного жилого помещения  несколькими семьями, покупка долей квартиры, неисполнение нотариально заверенного обязательства по оформлению жилого помещения в  собственность детей и  супруга и  последующая перепродажа жилого помещения.
  На сегодняшний день вынесено 14 судебных решений (из них - 5 по материалам, направленным Отделением) в отношении владельцев сертификатов на сумму 4,5 млн. рублей о взыскании средств материнского капитала, использованных с целью необоснованного обогащения. Право в дальнейшем  вновь распорядиться средствами материнского  капитала у данных лиц отсутствует.
  Предотвратить злоупотребления    при распоряжении средствами материнского капитала можно только совместными действиями всех  заинтересованных структур -  администраций в городах и районах, правоохранительных органов, прокуратуры,  управления Росреестра, органов опеки и попечительства.
 
Назад