Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Ваш вопрос – наш ответ

-Я воспитываю ребенка, получающего  пенсию по случаю потери кормильца. И вот я узнаю, что мой ребенок, который летом хочет поработать лишится пенсии по случаю потери кормильца. Так ли это?

-Вот что должен знать несовершеннолетний, получающий пенсию по случаю потери кормильца, при трудоустройстве.
Выплата назначенной пенсии по случаю потери кормильца детям, продолжающим учиться по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на время работы, в том числе в летних трудовых отрядах, не прекращается.
В случае, если к пенсии выплачивается федеральная социальная доплата, то
на время выполнения работы или иной оплачиваемой деятельности (в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию) она не выплачивается.
Федеральная социальная доплата к пенсии по потери кормильца назначается в беззаявительном порядке детям, не достигшим возраста 18 лет,  в случае если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе РФ по месту жительства.
Вместе с тем, если устройство на работу и увольнение произошло в одном месяце и ребенок своевременно, то есть в месяце устройства на работу, сообщил об этом в управление  Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, выплата федеральной социальной доплаты к пенсии не приостанавливается. При этом за отработанные дни будет произведен расчет излишне выплаченной суммы федеральной социальной доплаты.

-Собираюсь в гости к дочери, она живет в другой области, пенсию не смогу получить вовремя. Что можно сделать?

-Если Вы получаете пенсию через организацию почтовой связи,  и Вас не будет в день доставки, Вы можете получить пенсию в последующие дни месяца. Сделать это можно в кассе отделения почтовой связи, но не позднее дня окончания выплатного периода.  В Кемеровской области период доставки пенсий с 3 по 22 число месяца. Если же Вы не будете получать пенсию в  течение 6 месяцев, то выплата пенсии будет приостановлена. течение нескольких месяцев, но не более 6, также можно получить пенсию в выплатной период любого из 6 месяцев. В этом случае придется обратиться в управление ПФР  и написать заявление о восстановлении пенсионной выплаты.
На случай долгого отсутствия можно  оформить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, доверенность на право получения пенсии другим человеком.
Также можно организовать доставку пенсии через кредитную  организацию (банк). В этом случае необходимо в управлении Пенсионного фонда по месту жительства написать соответствующее заявление.

-Получаю пенсию бабушки по доверенности, выданной нотариусом сроком на 10 лет. Существует ли особый порядок получения денежных средств по доверенности?

– Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии.  В качестве документов, подтверждающих факт регистрации в органах регистрационного учёта, принимаются паспорт (заменяющий его документ) или его заверенная копия, справка жилищно-эксплуатационной организации или органа местного самоуправления о регистрации по месту жительства (месту пребывания) с основанием выдачи. Указанные документы представляются в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела. Если пенсионер не представил требуемые документы или не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистрации. При этом в организацию осуществляющую доставку пенсии, заранее направляется уведомление о приостановлении доставки пенсии доверенному лицу, а пенсионеру, давшему доверенность, уведомление о необходимости подтверждения регистрации.

-Осуществляю уход за престарелым дедушкой. Ему к пенсии установлена компенсационная выплата. В скором времени собираюсь устроиться на работу. В какие сроки я должна уведомить Пенсионный фонд о поступлении на работу для снятия компенсационной выплаты? Кроме того прошу назвать также, по каким еще обстоятельствам прекращается данная выплата.

Уведомить должны в  течение 5 дней.
 Обстоятельства, при возникновении которых прекращаются компенсационные выплаты:
-смерть нетрудоспособного гражданина либо ухаживающего за ним;
-назначение человеку, осуществляющему уход, пенсии, независимо от её вида и размера, либо пособия по безработице;
-прекращение осуществления ухода, подтверждённое соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;
-помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание.


 

Назад