Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Вопрос по СНИЛС

-Недавно ко мне в квартиру позвонили незнакомые люди и представились инспекторами ПФР, которые проводят проверку СНИЛСов. Я им не поверил и не открыл. Может, зря?

 

-Вы абсолютно правильно сделали, что не поверили. Это обман. Как и то, что они говорят о том, что Пенсионный фонд ведет внеплановую проверку СНИЛСов, не пройдя такой проверки, гражданин может потерять права на пенсию. Для сверки данных СНИЛСа, людей просят предоставить паспортные данные.

Информация о проверке СНИЛСов и занесения их в какой-то реестр не соответствует действительности, а сотрудники ПФР не ходят по домам. Страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается человеку один раз на всю жизнь. Все данные СНИЛС имеются в Пенсионном фонде.

При утере страхового свидетельства человек может сделать дубликат документа, где будет указан тот же СНИЛС.

Специалисты  ПФР проводят работу с гражданами в клиентских службах и в отелах персонифицированного учета в территориальных органах ПФР, но не на дому и не по телефону. Сотрудники ведомства не обзванивают пенсионеров и не проводят поквартирный обход. Исключением может служить случай, когда выезд специалистов ПФР инициирован по просьбе самого человека, который в силу тяжелого заболевания или жизненных обстоятельств не может самостоятельно добраться до Управления Пенсионного фонда.

Назад