Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Охотники за данными СНИЛС.

  

Отделение ПФР по Кемеровской области напоминает, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) содержит персональные данные человека, и разглашение их, а также передача третьим лицам грозит бедой.

 В городах Кузбасса были отмечены случаи, когда неизвестные звонят в квартиры и, представляясь сотрудниками различных ведомств, сообщают хозяевам, что проводят информирование населения о формировании некоей базы СНИЛС, для которой необходимо сверить информацию.

 Затем спрашивают хозяев квартиры, с какой цифры начинается номер СНИЛСа. Если не с 0 или 1, то его в базе нет, и нужно продиктовать номер полностью, чтобы занести его туда. Но и тем, у кого номер «зеленой карточки» начинается с 0 или 1, предлагают проверить, есть ли он в базе, и снова спрашивают номер.

Отделение ПФР по Кемеровской области официально заявляет, что никакие проверки  номеров СНИЛС не проводятся, все базы индивидуальных личных счетов находятся в строгом соответствии с нормативными требованиями и не нуждаются в каких-либо изменениях.

Поэтому если неизвестные лица требуют у граждан предъявить СНИЛС или предоставить какую-либо информацию, написанную на «зеленой карточке», то это незаконно. В этом случае можно обращаться в полицию.

Назад