Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

О реализации с 01.01.2019 года права на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С I января 2019 года вступила в силу новая часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренною частями 1 и 1.1 указанной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

На основании пункта 19 Правил № 884н заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Изложенная норма Правил распространяется также и на граждан, которые обращаются в территориальный орган ПФР за назначением досрочной пенсии за длительную работу.

В целях назначения досрочной пенсии за длительную работу в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ граждане вправе обратиться с заявлением о назначении пенсии за месяц до достижения соответствующего возраста.

Согласно пункту 47 Правил № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии.

Периоды страхового стажа подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В этой связи, в условиях действующего правового регулирования порядка, сроков и периодичности представления работодателями отчетности о страховом стаже работающих у них застрахованных лиц, при рассмотрении заявлений о назначении пенсии следует руководствоваться нормой, закрепленной в пункте 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», согласно которой сведения о страховом стаже застрахованного лица, подавшего заявление о назначении страховой пенсии, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.

Такие сведения страхователь представляет в территориальный орган ПФР по форме| «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», утвержденной постановлением Правления ПФР oт 11 января 2017 г. № 3п (тип формы «Назначение пенсии», так называемая межотчетная форма).

Согласно части 7 статьи 22 Закона № 400-ФЗ заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 названного Закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 Закона № 400-ФЗ, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 рассматриваемой статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом ПФР в иных государственных органах или органах местного самоуправления.

При этом территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления в случае непредставления названными органами в установленный срок документов до представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца (часть 8 статьи 22 Закона № 400-ФЗ).

Сведения индивидуального (персонифицированного) учета и выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в том числе за межотчетный период, могут быть отнесены к документам (сведениям), которые представляются государственными органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В этой связи срок рассмотрения заявления о назначении пепсин может быть приостановлен на срок не более чем на три месяца.

Решение о назначении пенсии (отказе в установлении пенсии) принимается территориальным органом ПФР в сроки, установленные законодательством, в том числе с учетом приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, включая выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированную с учетом формы СЗВ-СТАЖ, представленную страхователем с типом сведений «Назначение пенсии», документы об уплате страховых взносов за периоды предпринимательской деятельности, представленные застрахованным лицом в территориальный орган ПФР для подтверждения таких периодов.

Назад