Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Неработающие пенсионеры получат перерасчёт федеральной социальной доплаты к пенсии.


        В соответствии с предложением Президента в правила индексации пенсий внесены поправки, согласно которым пенсии теперь будут индексироваться с учётом прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Перерасчет коснется пенсионеров с низким размером пенсий, получающих федеральные социальные доплаты до регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Из-за того, что им назначена доплата до ПМП, они не получают прибавки в результате индексации. Так было и в январе 2019 года, когда страховые пенсии проиндексировали на 7,05%.

Старый порядок индексации предусматривал, что сама пенсия индексировалась, а размер доплаты до ПМП уменьшался. В результате пенсионер продолжал получать сумму прожиточного минимума. Прибавку он получал только в тех случаях, если в его регионе повышали размер ПМП, или он преодолевал планку ПМП.

Новый порядок индексации устанавливает, что размер социальной доплаты до прожиточного минимума уменьшаться не будет. Пенсия будет индексироваться, а потом к ней будут добавлять ЕДВ (если она положена) и «зафиксированную» сумму социальной доплаты.

В результате перерасчета пенсионеру назначат размер пенсии, который он будет получать до даты следующей индексации.

Увеличение доплат пройдёт беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подать какие-либо заявления.
Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены, и установлены в новых размерах начиная с мая 2019 года. Помимо повышенной пенсии, в мае выплатят все недоплаченные с начала года суммы (то есть за период с января по апрель)
.

Назад