Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Ваш вопрос – наш ответ.

Ваш вопрос – наш ответ.

 

- У меня есть дочь 2012 года рождения, у неё в графе отца в свидетельстве о рождения записан дедушка (то есть мой папа). Он умер. Имеет ли моя дочь право на пенсию по потере кормильца?

 

- Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца считаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет приобрели инвалидность или обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Нужно помнить, что братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Согласно закону, к числу необходимых для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца документов относятся, в том числе, документы о смерти кормильца и документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, выданным органами записи актов гражданского состояния. В том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк либо по сведениям ЗАГСа отец записан со слов матери, факт отцовства может быть установлен в суде.

Право на пенсию по случаю потери кормильца у внуков умершего застрахованного лица не возникает при наличии трудоспособных родителей.

 

Назад