Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Пенсионному фонду России всего 30 лет

Пенсионный фонд был образован 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.Первые сотрудникиПФР обеспечили стабильное поступление в бюджет фонда средств, из которых только Кемеровской области ежемесячно на выплату пенсий выделялось 5 млрд. рублей. Сейчас на выплату пенсий и пособий кузбассовцам Пенсионный фонд каждый месяц перечисляет15,3 млрд. рублей. Всего в регионе843,4 тысячи получателей пенсий и пособий.Это каждый третий житель региона.

В 1998 году ПФР внедрил систему персонифицированного учета.С тех пор страховые свидетельства (СНИЛС) есть у 3,6 млн. кузбассовцев. Благодаря персучету каждый кузбассовец уже сейчас, не дожидаясь пенсионного возраста, может увидеть на своем индивидуальном пенсионном счете, как формируются его пенсионные права и даже рассчитать размер будущей пенсии. Реализация проекта электронной трудовой книжки также была бы невозможна без системы персучета. Весь трудовой путь человека теперь содержится в электронном виде, а собирает эти сведения Пенсионный фонд.

С 2007 годаПФР приступил к выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. В клиентских службах появилась молодежь. С начала действия программы в Кузбассе выдано 209164 государственных сертификата на материнский капитал. В общей сложности за это время семьи реализовали средств на 66млрдрублей.

Выплаты на детей до 16 лет, которые с мая по сентябрь 2020 г. ПФР осуществил как меру государственной поддержки семей в период пандемии, показали эффективность межведомственного взаимодействия. На основании баз данных ПФР, ЕГР ЗАГС и органов опеки Пенсионный фонд России оперативно обеспечил в Кузбассе выплаты более чем на 505 тысяч детейобщей суммой 10,6млрдрублей. Причем 5,3млрдбыли перечислены в первые дни выплат!

Так была доказана актуальность Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), оператором которой стал ПФР. Система будетинформационным центром учета и анализа социального обеспечения россиян. Каждый гражданин сможет узнать о льготах, которые ему положены, а органы власти будут получать актуальную информацию не только о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, но и о родителях, лишенных родительских прав, опекунах.Сойдет на нет количество справок, которые государственные службы запрашивают у граждан: вся необходимая информация будет содержаться в ЕГИССО. До конца 2020года завершится наполнение системы информацией, в котором участвуютМинистерство образования и науки Кузбасса, Министерство социальной защиты населения Кузбасса, а также территориальные органы опеки и попечительства, соцзащиты. Далее сведения в систему будут поступать на регулярной основе. В ближайшее время на основе данных ЕГИССО граждане сразу после, например, рождения ребенка и других важных жизненных событийначнут получат электронные уведомления о возможности получения мер социальной поддержки. 

Вот уже 30 лет, выполняя задачу государственной поддержки населения, коллектив Пенсионного фонда Россииразвивается, осваивает современные технологии, наращивает и расширяет свои компетенции, как прежде, руководствуясь девизом: «Работаем для всех, заботимся о каждом».

 

Назад