Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Все больше кузбассовцев для получения услуг ПФР пользуются МФЦ

Наиболее популярными среди жителей региона являются услуги по информированию застрахованного лица о состоянии индивидуального лицевого счета, корректировка его сведений или выдача дубликата СНИЛС, а также представление сведений о трудовой деятельности.

В процентном соотношении это внушительные цифры. Например, 99,3% человек в 1 квартале 2021 г. запрашивали сведения о трудовой деятельности именно через отделы «Мои документы» УМФЦ (Уполномоченный многофункциональный центр) в городах и районах Кузбасса. Сюда же пришли 4456 человек за справками о размере пенсии и других социальных выплат. Это 65,3 % от общего количества запросов по этому направлению в первые месяцы года.

Возможность получить многие услуги не только через личный кабинет на сайте ПФР или клиентскую службу, но и в близлежащем отделе «Мои документы» появилась благодаря подключению УМФЦ к сведениям ПФР в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В результате за последние полтора года жителям региона нет необходимости предоставлять дополнительные документы по нескольким направлениям: право на получение набора социальных услуг, право на материнский капитал, назначение и доставка пенсии и др. Сотрудник МФЦ сам запросит их через СМЭВ.

В целом МФЦ предоставляют 14 государственных услуг ПФР. Прием граждан осуществляется в 565 окнах 34 отделов «Мои документы» УМФЦ. С 2019 года ПФР и УМФЦ работают по экстерриториальному принципу: граждане имеют возможность обращения для подачи заявления в любой МФЦ. Ближайший офис УМФЦ можно найти на сервисе моидокументы.рф, а также на сайте ПФР.

Назад