Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

СТРАХОВАЯ И НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИИ С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА.

СТРАХОВАЯ И НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИИ С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА.
        
 С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ
Устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.
Возраст выхода на пенсию остается прежним:  60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин. Однако вместо минимальных 5 лет необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа. С 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год. В 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, будет производиться социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания.
 Обязательным условием  для назначения пенсии становится наличие пенсионных коэффициентов (баллов).
С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до 30 в 2025 году.
Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.
У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ
С 1 января 2015 года накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид пенсии. Ее может устанавливать как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды, если в них формируются пенсионные накопления граждан.
По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на т. н. период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

 

Назад