Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

Досрочное назначение пенсии матерям с пятью и более детьми

В соответствии с действующим пенсионным законодательством] право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины в возрасте 50 лет:

- родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста;

- страховой стаж не менее 15 лет;

- 9 пенсионных баллов (в 2016 году).

Важно! Количество пенсионных баллов ежегодно будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет 30 в 2025 году.

Для назначения страховой пенсии по старости как «многодетной матери» необходимы документы о рождении пятерых детей и о воспитании детей до достижения ими возраста 8 лет.

Рождение ребенка подтверждается свидетельством о его рождении, справкой о рождении, выданной органом записи актов гражданского состояния; воспитание ребенка до восьмилетнего возраста – документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Нестраховые периоды и пенсионные баллы
В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет может быть засчитан в страховой стаж либо матери, либо отцу. При этом для зачета в страховой стаж периода ухода каждый из родителей должен осуществлять уход до полутора лет не за одним и тем же ребенком, а за разными детьми.

При включении в подсчет страхового стажа названного периода гражданин (один из родителей), обращающийся за установлением страховой пенсии, должен сообщить о том, был ли указанный период засчитан в страховой стаж другому родителю.

За периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Т.е. за уход не более, чем за 4 детьми, начисляются пенсионные баллы, которые учитываются в размере пенсии.

Коэффициент за полный календарный год периода ухода за ребенком составит:

1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, если у мамы «нестраховые периоды» ухода за четырьмя детьми совокупно составляют 6 лет, то за эти периоды она получит 24,3 балла.

Назад