Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

26.07.2017 г. Не хватает стажа? Уплатите взносы!

Что делать, если его недостаёт? Решить проблему со стажем можно, самостоятельно перечислив страховые взносы в счет будущей пенсии! Начиная с 1 января 2015 года, в страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определённых категорий граждан. Эти категории лиц должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ (путём подачи заявления в территориальный орган ПФР) и официально не работать, чтобы за них не производилась уплата страховых взносов в пенсионную систему.

- Первая категория лиц, которая может воспользоваться этим положением закона, - граждане Российской Федерации, проживающие за границей и официально не трудоустроенные в нашей стране. Если они уплачивают сами за себя страховой взнос в пенсионную систему, им идёт стаж.

- Вторая категория лиц, - это официально нетрудоустроенные граждане Российской Федерации, за них не происходит отчислений в пенсионную систему.

- Третья категория – это граждане, которое в данный момент официально не трудоустроены и за них не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования, а за них добровольные страховые взносы уплачивает другое физическое лицо. Например, муж может уплатить страховые взносы за жену, которая не работает, также это же может любой другой человек.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. До 1 января 2015 года страховые взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитывались только при исчислении размера трудовой пенсии. Эти взносы не учитывались в страховой стаж и не влияли на определение права на пенсию. С 1 января 2015 года периоды добровольной уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж и соответственно учитываются для установления права на пенсию.

 

ВАЖНО! Уплатить взносы можно только за половину страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Например: в 2017 году для назначения пенсии требуется 8 лет страхового стажа. При условии уплаты добровольных страховых взносов в течение 4 лет, данные периоды могут быть включены в страховой стаж.

 

Чтобы вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР.

Если гражданин хочет уплатить страховые взносы за себя, необходимо обращаться территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства. К заявлению нужно приложить:

документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания);

СНИЛС.

 

 Для уплаты страховых взносов за другое лицо необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя;

документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания);

СНИЛС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

 

Минимальный размер добровольных страховых взносов определяется по формуле:

- 2 МРОТ (на 01.01.2017 года – 7500,00руб.) умноженных на 12 месяцев и умноженные на тариф 26%. В нынешнем году эта сумма составляет в год

46 800,00 рублей или 3 900,00 рублей в месяц.

 

Максимальный размер страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В 2017 году максимальный размер составит в год – 187 200 рублей или ежемесячно – 15 600 рублей.

Срок уплаты страховых взносовне позднее 31 декабря текущего года. Платежи можно осуществлять как однократным платежом в полном размере, так и с разбивкой суммы по месяцам.
Назад