Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

15 октября 2017 года - День работников пищевой промышленности.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами во всем мире. Работники пищевой промышленности постоянно улучшают качество производимой продукции, расширяют ее ассортимент. Благодаря профессионализму и неустанному труду работников пищевой промышленности, эта отрасль является одним из лидеров в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производства.
Отдельные работники пищевой промышленности имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Досрочные пенсии работникам мясо - и птицекомбинатов.  

Подразделом 14 «Кишечное производство» раздела ХХII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее – Список № 2), предусмотрена одна рабочая профессия – «изготовитель натуральной колбасной оболочки». Трудовая пенсия по Списку № 2 досрочно назначается представителям этой профессии, занятым не только на мясо -, но и на птицекомбинатах, колбасных фабриках и в других организациях, где производится обработка в том числе законсервированного, хорошо очищенного сырья. Обработка кишок может производиться и на базах экспортно-импортных объединений. Работающие на них изготовители натуральной колбасной оболочки также пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2

 

Досрочные пенсии машинистам компрессорных установок.

Машинисты компрессорных установок (газовых) прямо указаны в подразделе 1 «Производство водорода» раздела ХХII Списка № 2. Машинистам компрессорных установок на предприятиях пищевой промышленности трудовая пенсия по старости может назначаться досрочно по Списку № 2 (разд. ХХХIII «Общие профессии»), но при условии, что они работают с вредными веществами не ниже 3-го класса опасности. Возраст, дающий право на пенсию по Списку № 2, в зависимости от стажа на работах с тяжелыми условиями труда.

 

Досрочное пенсионное обеспечение работникам  на производстве водорода.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по Списку № 2 (разд. ХХII) имеют рабочие, руководители и специалисты предприятий пищевой промышленности, занятые производством водорода, по перечню профессий и должностей, предусмотренных в подразделе 1 «Производство водорода» данного раздела, независимо от способа получения водорода. Это аппаратчики очистки газа, этаноламиновых установок, водородчики, генераторщики, машинисты компрессорных установок (газовых). Из руководителей, работающих на таком производстве, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются только мастера и старшие мастера.

 

Досрочные пенсии работникам табачной индустрии.

Табачное производство включает в себя изготовление сигар, папирос, сигарет, курительной и нюхательной махорки (подраздел 5–7 раздел ХХII Списка № 2). Изготовлением папирос и сигарет занимаются машинисты поточно-механизированных папиросно-сигаретных линий и машин. Они пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение согласно подразделу 5 «Табачное производство и производство восстановленного табака» раздела ХХII Списка № 2. Производством сигар занимаются рабочие, чья профессия так и называется – «изготовитель сигар». Права на досрочное пенсионное обеспечение рабочие данной профессии не имеют, поскольку не предусмотрены в Списках № 1 и 2. В подразделе 5 раздела ХХII указаны «расфасовщики табака», которые в соответствии с § 37 раздела «Табачно-махорочное и ферментационное производства» ЕТКС (выпуск 51) выполняют работы по расфасовке курительного табака в пачки вручную. В то же время существует профессия «расфасовщик нюхательной махорки и табака», представители которой пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с подразделом 7 «Никотиновое производство» раздела ХХII Списка № 2. Сортировщикам же сигарного листа пенсия положена на общих основаниях. Не имеют права на досрочное пенсионное обеспечение и сортировщики табака в ферментационном производстве (подраздел 4 раздел ХХII Списка № 2).

 

Досрочные пенсии работникам, занятым добычей соли.

Правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с подразделом 8 «Добыча соли на озерах, в бассейнах и на открытых горных разработках» раздела ХХII Списка № 2 пользуются рабочие, занятые добычей соли. Это машинисты по добыче соли в озере, машинисты солеобогатительных комбинатов и др. Как видно из названия подраздела, добыча соли производится как в озерах и бассейнах, так и на открытых горных разработках. Последний метод прямо указан в разделе I «Горные работы» Списка № 2, поэтому работники, чьи профессии и должности не предусмотрены подразделом 8 раздела XXII Списка № 2, имеют право на досрочную пенсию по Списку № 2 (разд. I). Например, в разделе ХХII (подразд. 8) Списка № 2 названы грузчики, занятые погрузкой соли в бассейнах. Грузчикам по добыче соли открытым способом в карьерах пенсия может назначаться по разделу I Списка № 2. Руководители и специалисты, занятые добычей соли, не включены в подраздел 8 «Добыча соли на озерах, в бассейнах и на открытых горных разработках» раздела ХХII Списка № 2 и не имеют права на досрочное пенсионное обеспечение. На производителей поваренной соли (выпарщики, реакторщики химочистки рассола) право на досрочное пенсионное обеспечение по указанному подразделу Списка № 2 не распространяется.

 

 Производство синтетических душистых веществ и досрочная пенсия.

Право на досрочное назначение пенсии, которое определено подразделом 10 «Производство синтетических душистых веществ» раздела ХХII Списка № 2, имеют аппаратчики всех наименований, машинисты моечных машин, слесари-ремонтники, сливщики-разливщики и мастера, старшие мастера участков, занятые в производстве следующих синтетических душистых веществ: хлорированных органических соединений; простых, сложных эфиров ароматического, алифатического рядов; продуктов на основе органического жирного, ароматического гетероциклического сырья, альдегидов, кетонов, спиртов, их производных, синтетических жирных кислот. Работники, занятые производством других синтетических душистых веществ, правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с данным разделом Списка № 2 не пользуются.
Назад