Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

13.10.2017 г. Вопрос-ответ

Моему младшему племяннику на днях дали инвалидность. Состояние здоровья малыша не позволяет его маме (жене брата) работать. Разъясните, пожалуйста, во-первых, какую сумму ей будут платить за уход за ребенком-инвалидом и, во-вторых, засчитываются ли годы ухода в стаж?

- Гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата. Ее размер составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 7150 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента), другим лицам - 1560 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента),

Важно, что право на такую выплату имеют только неработающие трудоспособные граждане. Если приемные родители заключили договор об опеке и попечительстве на возмездной основе (т.е. получают денежную компенсацию за воспитание ребенка), то в этом случае они признаются работающими. Соответственно, права на ежемесячные выплаты у них нет.

Денежные средства выплачиваются вместе с пенсией ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы.

Важно, что человек, который осуществляет уход, продолжает формировать свои пенсионные права: это время засчитывается ему в страховой стаж, и начисляются пенсионные баллы.
Назад