Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

14.02.2018 г. День памяти воинов-интернационалистов.

Эта официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины, была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В списках Ограниченного контингента, служивших и работающих в Афганистане, были более 600 000 военнослужащих и не менее 21 000 служащих и рабочих гражданских должностей.

Следует подчеркнуть, что в этот день, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

В целях заботы о гражданах нашей страны, принимавших участие в боевых действиях, по распоряжению органов государственной власти 12 января 1995 года был принят Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах», устанавливающий:

  • круг лиц, причисляемых к ветеранам боевых действий (ВБД);
  • меры социальной поддержки, оказываемой ветеранам.

 

Ветеранам боевых действий в зависимости от вида выполняемых работ могут быть назначены следующие виды пенсионного обеспечения:

- в случае, если ветеран боевых действий является сотрудником специальной службы РФ или военнослужащим, то вопросы его пенсионного обеспечения регламентируются Законом РФ  № 4468-1 от 12.02.1993 года.

- если же статус ветерана боевых действий был получен во время прохождения срочной службы в «горячих точках» или при выполнении особых задач в зоне ведения боевых действий гражданскими служащими или специалистами, то пенсионным обеспечением в этом случае занимается ПФР, руководствуясь ФЗ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее ФЗ №400).

Назначение страховой пенсии ВБД производится в соответствии со следующими условиями (ст. 8 ФЗ № 400):

  • достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
  • наличие не менее, чем 9 лет страхового стажа в 2018 году, с ежегодным повышением его до 15 лет к 2024 году;
  • значение индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8 баллов в 2018 году, и не менее 30 баллов с 2025 года.

Кроме выплат по пенсионному обеспечению, ВБД могут получать и единовременную денежную выплату (ЕДВ), являющуюся одним из видов государственной социальной поддержки, которая с 1 февраля 2018 года составляет 1775,07 рублей.

Наряду с ежемесячной денежной выплатой, ВБД имеют право на получения набора социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. С 1 февраля текущего года стоимость НСУ составляет 1 075, 19 рублей в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 828,14 рублей;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рублей.

ВБД, имеющий право на получение НСУ, может отказаться от получения услуг в натуральном виде полностью или частично, о чем должен в письменном виде оповестить территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 30 сентября включительно.

Решение об изменении формы оказания услуг вступает в силу с 1 января года, следующего за заявительным. Если волеизъявление остается без изменений, то нет никакой необходимости в ежегодной подаче заявлений в ПФР. Изменить свое решение можно один раз в год.
Назад