Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

17.01.2019 г. О досрочном назначении пенсии безработным гражданам.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Законом закреплены общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, социальная поддержка граждан предпенсионного возраста, поддержка занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в этом случае назначается по предложению органов службы занятости не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Для этого требуется соблюдение таких условий:

1.   Работник был уволен в связи с сокращением штата, ликвидацией предприятия или в связи с завершением деятельности частного предпринимателя.

2.   Он зарегистрировался в качестве безработного, оформил соответствующую выплату (пособие по безработице).

3.       До страховой пенсии по старости осталось 2 года или меньше.

4.    У гражданина имеется трудовой стаж 25 лет у мужчин  и 20 - у женщин. Это гораздо больше, чем при выходе на заслуженный отдых по возрасту на общих основаниях (для сравнения, для обычной страховой пенсии по старости в 2019 году требуется 10 лет стажа). Либо должно быть достаточно необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

5.       У безработного есть необходимое количество страховых баллов (в 2019 году - 16,2). С каждым годом требуемое количество будет повышаться на 2,4 балла, пока не достигнет к 2025 году показателя 30.

Только если все условия соблюдаются одновременно, органы службы занятости с согласия гражданина готовят предложение в ПФР о его досрочном выходе на заслуженный отдых.

Пенсия устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на период до наступления пенсионного возраста.

Так как в 2019 году пенсионный возраст мужчин и женщин — 60,5 лет и 55,5 лет соответственно, то назначить досрочную страховую пенсию мужчине можно будет в возрасте старше 58,5 лет, женщине — 53,5 лет. В будущих годах возраст досрочного выхода на пенсию повысится.

Назад