Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

06.02.2019 г. Ваш вопрос – наш ответ.

- В Законе предусмотрен «большой» стаж для мужчин 42 года (для выхода на пенсию досрочно), засчитывается ли в эти 42 года служба в армии или только работа?

По новому Закону лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории России, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Никакие другие нестраховые периоды, в том числе служба в армии в этот стаж не засчитываются.

- Будет ли включаться в подсчет стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию с 2019 года (37 лет) женщине период ухода за двумя детьми, если она в это время работала?

По новому Закону женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин. При этом периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет относятся к нестраховым периодам, и в данном случае не засчитываются в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новым основаниям, т.е. в связи с продолжительным страховым стажем. Еще раз напомним, что здесь учитываются только периоды работы и иной деятельности, протекающие на территории РФ, а также период получения пособия по соцстрахованию в период временной нетрудоспособности. Важным условием является и начисление работодателем страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования.

Назад