Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

11.02.2019 г. Как купить стаж для пенсии.

 

Неработающие граждане (домохозяйки, студенты, граждане, работающие за границей и т.п.) не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. А если нет страховых взносов, то нет и пенсионных прав в виде стажа и баллов.

Однако для таких граждан существует возможность приобрести недостающий стаж. Для этого можно обратиться с заявлением в орган ПФР по месту жительства для регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Помимо заявления, необходимо предоставить паспорт и СНИЛС.

Добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в соответствии со статьей 29 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В настоящее время минимальный размер взносов определяется из расчета одного МРОТ, и составляет 29 779,20 руб., максимальный — 238 233,60 рублей. Взносы подлежат уплате в срок до 31 декабря текущего календарного года. При этом не предусмотрена оплата за прошлые годы, а при неполной уплате учет стажа производится пропорционально поступившим средствам. Периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но он не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения пенсии, т.е. в 2019 не более 5 лет, а в итоге  к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 лет. Тем самым часть страхового стажа, необходимого для определения права на страховую  пенсию, фактически можно «купить».

Даже если не хватает стажа и балов без пенсии граждане не останутся. Тем, кто не имеет необходимых стажа и суммы пенсионных баллов, может быть назначена социальная пенсия. При этом возраст, дающий право на социальную пенсию, превышает на 5 лет общеустановленный возраст для страховой пенсии.

 

Назад