Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

05.04.2019 г. Кто может выйти досрочно на пенсию в 2019 году

 

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, согласно которому пенсионный возраст  повышен для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 60 лет. Увеличение пенсионного возраста будет поэтапным с 2019 по 2028 год. Для тех граждан, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, устанавливается право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

По новому законодательству, право на досрочную пенсию сохраняется у тех, кто работает на опасных вредных производствах, а также у пострадавших от техногенных или радиационных катастроф. Досрочная пенсия положена также одному из родителей или опекуну ребенка-инвалида, вдовам погибших военнослужащих. Возможность досрочного выхода сохраняется для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним районов.

На два года раньше на пенсию также могут выйти женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет, но не ранее 55 лет и 60 лет соответственно.

У многодетных матерей, имеющих 5 детей, возможность досрочного выхода на пенсию в 50 лет также сохраняется. Кроме того, согласно новому законодательству, ее смогут получать многодетные матери с 3 и 4 детьми – они выйдут на пенсию на в 57 лет и 56 лет соответственно.

Для творческих работников, для педагогических и медицинских работников, необходимый стаж для того, чтобы заработать пенсионные права, сохраняется, но при этом на 5 лет сдвинута сама дата получения права выхода на пенсию. Для данной категории работников, которые могли по-прежнему законодательству выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах, страховая пенсия по старости назначается на шесть месяцев раньше нового срока выхода на пенсию.

Также право досрочного выхода на пенсию сохранено, если работника сократили по причине ликвидации предприятия (или сокращения штата сотрудников). Для этого у женщины должно быть выработано не менее 20 лет стажа, у мужчины - 25 лет, нет возможности найти новую работу по независящим от них обстоятельствам, и должна быть рекомендация службы занятости. Досрочно выйти на пенсию могут только те граждане, у кого до официального пенсионного возраста осталось не более 2 лет.

Назад