Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

08.04.2019 г. Ваш вопрос – наш ответ

Ваш вопрос – наш ответ

 

- Я слышал, что если пенсионер начал работать, то ему социальная пенсия идти не будет. И у меня такой вопрос: если инвалид стал работать, ему тоже социальная пенсия идти не будет?

 

         Гражданам Российской Федерации, признанным инвалидами в установленном порядке, может быть назначена страховая пенсия по инвалидности в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо при полном отсутствии страхового стажа, а также в случае целесообразности, человеку назначается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

          Страховые пенсии выплачиваются независимо от факта трудоустройства, однако, согласно законодательству, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации на весь период осуществления трудовой деятельности.

          Законом предусмотрены 3 вида социальных пенсий: социальная пенсия по старости, социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца.

При этом социальная пенсия по старости не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

         Социальная пенсия по инвалидности выплачивается независимо от факта работы.

 

 

 

Назад