Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

03.07.2019 г. Вопрос - ответ

          - Мне недавно исполнилось 18 лет, я узнала, что мне нужно продлять пенсию по потере кормильца. Я прописана в Красноярском крае, а учусь в Кемеровской области. Могу ли я продлить пенсию в Кемерово, то есть не по месту прописки?

 

- Согласно законодательству, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.

При смене пенсионером места жительства в пределах РФ для продления выплаты пенсии он должен прийти в территориальный орган ПФР по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания и написать заявление о запросе выплатного дела. В Вашем случае нужно будет еще написать заявление о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца в связи с обучением по очной форме, подтвердив этот факт необходимыми документами.

По прежнему месту нахождения выплатное дело снимается с учета на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства пенсионера. Когда документ поступает в терорган ПФР по новому месту жительства, его ставят на учет и продлевают выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством РФ.

Назад