Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

02.10.2019 г. С начала 2019 года Анжеро-Судженским педагогам назначено 20 досрочных пенсий.

  

 

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Не жалея себя преподаватели передают будущим поколениям накопленные и переработанные знания, подготавливая их ко взрослой жизни и последующему обучению в университетах, закладывают основы морали и общепринятых ценностей. Именно от педагога зависит становление личности ученика, поскольку он оказывает на ребенка прямое поведенческое влияние. Это праздник, который помнят все настоящие и бывшие ученики. Он навсегда остается в сознании человека и ассоциируется с запахом хризантем и роскошных букетов, состоящих из ярких астр, отчетливо всплывая в памяти даже спустя многие годы после того, как отзвенел последний звонок.

Для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет -  специального стажа, сохраняется право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся и педагоги.

В городе Анжеро-Судженске Кемеровской области досрочную пенсию получают 657 педагогов.

Минимально необходимый спецстаж для назначения им пенсии составляет 25 лет.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогов определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям и другим педагогическим работникам образовательных учреждений постепенно переносится с момента выработки специального стажа. После приобретения необходимой выслуги лет они могут продолжать работать по данной специальности либо сменить сферу деятельности.

Так, например, если необходимый специальный стаж выработан в 2019 году, то срок назначения пенсии после даты приобретения права на пенсию, будет отодвинут на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Выработав необходимый стаж, педагоги приобретают статус предпенсионера, а вместе с ним – право на льготы, о которых подробно можно узнать на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/pre_pensioners/

 

Назад