Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

31.01.2020 г. В Анжеро-Судженске за выплатами обратилось 68 правопреемников

За 2019 год в Управление ПФР г. Анжеро-Судженска Кемеровской области (межрайонного) с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц обратился 68 правопреемников.
Напоминаем, что за выплатами правопреемники могут обращаться в течение полугода со дня смерти родственника, подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен правопреемником, пропустившим такой срок, в судебном порядке.
Выплаты вправе получить граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном при жизни застрахованным лицом в Пенсионный фонд. При отсутствии такого документа накопления застрахованного лица выплачиваются правопреемникам по закону в следующей последовательности: в первую очередь – детям, супругу и родителям умершего, во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. О порядке выплаты пенсионных накоплений можно узнать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Гражданам» – «Будущим пенсионерам» – «О пенсионных накоплениях» – «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».
Важно помнить, что если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), то в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.
Назад