Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

03.06.2014 г. ВИДЫ ДОСТАВКИ ПЕНСИИ.

 Вопрос о доставке пенсии приобретает особую актуальность в дачный сезон, когда многие пенсионеры, особенно те, кто ушли на заслуженный отдых недавно,  на все лето переезжают за город - на дачу  или в деревню.
Способы получения пенсии в «садово-огородный» период зависят от выбора самого пенсионера. Если пенсионер получает пенсию через почтовое отделение, то ежемесячно в определенный день к нему приходит домой почтальон и выдает деньги. Если пенсионер не сможет приезжать домой за пенсией в этот день, он может получить ее в кассе почтового отделения в течение всего периода доставки, но позднее 22 числа месяца.
Временно перевести пенсию в другое почтовое отделение нельзя.
 Чтобы  перевести доставку пенсии на банковский счет (на сберкнижку) либо на счет банковской карты,  необходимо прийти в управление ПФР по месту жительства и подать соответствующее заявление. Когда дачный сезон закончится, можно будет, опять же подав заявление, вновь оформить доставку пенсии через почтовое отделение. Если у пенсионера нет пластиковой карточки, перевести деньги на карту родственников нельзя. Она должна быть открыта на имя пенсионера.
Тем же, кто не хочет тратить время на открытие счета и оформление пластиковой карты, есть еще один способ получения пенсии летом.
По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, то есть получение пенсии вполне можно доверить детям или внукам. Или просто близким людям - не обязательно родственникам. Те получат пенсию в срок на почте или в банке и привезут ее вам на дачу. Стоит добавить, что правильно оформленная доверенность обязательно должна быть удостоверена нотариусом.
Также доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Для выплаты пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, требуется ежегодное подтверждение пенсионером в управлении ПФР факта регистрации по месту получения пенсии.

Назад