Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

03.10.2014 г. О включение в льготный стаж периода отпуска по уходу за ребенком.

   
    Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Льготная пенсия педагогу может быть назначена при наличии стажа не менее 25 лет за работу в определенных должностях образовательных учреждений для детей.
   
    Педагогический стаж засчитывается при условии работы только в учреждениях и на должностях, входящих в специальные Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ №781 от 2002 года. Помимо учреждений среднего образования в Списки для педагогов включены дома ребёнка и детские санатории. Право на льготные пенсии в таких учреждениях имеют воспитатели и старшие воспитатели. На работников учреждений дополнительного образования право распространяется по двум условиям одновременно: во-первых, если на 1 января 2001 года в указанных в Списке должностях имеется стаж работы продолжительностью не менее 16 лет и 8 месяцев, во - вторых - если в наличии есть факт работы в учреждениях дополнительного образования с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.
      Отметим, что периоды до 1 сентября 2000 года засчитываются в стаж независимо от нормы рабочего времени, но начиная с этой даты, - только при условии выполнения нормы, установленной за ставку зарплаты. В этом правиле есть два исключения: учителям начальных классов и учителям в сельских школах ни до, ни после сентября 2000 года выполнение полной нагрузки не обязательно. У музыкальных руководителей и педагогов в учреждениях социального обслуживания полная нагрузка требуется за оба периода.
      Периоды отпуска по уходу за ребенком до трех лет включались в льготный стаж до 1992 года. В сентябре 1992 года вышел Закон РФ, отменивший данную норму. В результате до недавнего времени в тех случаях, когда у женщины, претендующей на досрочную пенсию, в трудовом стаже имелись периоды отпуска по уходу за ребенком, то в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии такие периоды засчитывались только до 6 октября 1992 года. Теперь практика изменилась, и отпуск будет включаться и в том случае, если до 6 октября он не истёк, а был предоставлен.

 

Назад