Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

29.10.2015 г. Вопрос-ответ.

       
      Вопрос: - Подаю документы на назначение пенсии. Сведения о заработной плате не сохранились. Работодателя нет.

 Можно ли мне взять зарплату по усредненным показателям по должности (работал водителем грузовика в колхозе)?

Ответ:- Подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным. В этой связи никакие усредненные показатели – средние данные о заработной плате по организации, отрасли или региону, сведения о тарифных ставках и должностных окладах, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для исчисления расчетного размера пенсии.
Это обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких как: количество отработанного времени, объем проделанной работы (изготовленной продукции), квалификация (разряд), режим работы, временная нетрудоспособность, обучение, добросовестность исполнения своих трудовых обязанностей и т.д.
Среднемесячный заработок для оценки пенсионных прав гражданина учитывается за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Таким образом, гражданин вправе выбрать период для определения своего среднемесячного заработка по состоянию на 1 января 2002 г.
В случае ликвидации государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам справки о заработке выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Назад