Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

25.08.2016 г. Пенсионное обеспечение шахтеров.

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков. Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей Кемеровской области, обеспечивая топливом предприятия и население не только нашей области, но и всей страны.

При наличии стажа 20 лет, в том числе на подземных работах 10 лет у мужчин право на пенсию наступает в возрасте 50 лет, при наличии 15 лет, в том числе на подземных работах 7 лет 6 месяцев у женщин право на пенсию в 45 лет.
Также предусмотрено, что работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), связанных с добычей угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников, — по Списку работ и профессий, утвержденному Кабинетом Министров Украины, имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах (рабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин) — если они были заняты на этих работах не меньше 20 лет.

Назад