Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

05.10.2016 г. Пенсионное обеспечение педагогических работников.

Напоминаем, что педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее обще установленного пенсионного возраста. Льготная пенсия педагогу может быть назначена при наличии стажа не менее 25 лет за осуществление педагогической деятельности в определенных должностях в учреждений для детей.
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, установлено, что периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000г. в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002г. № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.
В стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, включаются периоды работы, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
При этом, периоды, не связанные с осуществлением обучения и воспитания обучающихся, такие как: участие в семинарах, конференциях, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы , прогулы, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, отпуска по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства (4 дня в месяц), участие в судебных заседаниях (народные заседатели), работа в период выборной компании и другие периоды, не засчитываются в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью.
Период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, имевшего место до 6 октября 1992 года, включается в специальный стаж работы на основании разъяснений Минтруда от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков…», которые действовали до принятия постановления Правительства № 516.
Исчисление стажа в связи с педагогической деятельностью производится в календарном порядке.
Назад