Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

09.01.2017 Получателем федеральной социальной доплаты

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданам, не осуществляющим трудовую деятельность, не зарегистрированным в качестве безработного, либо в качестве индивидуального предпринимателя и в случае, если общая сумма его дохода не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Кемеровской области. (2016г. – 8059 руб., 2017г. – 8208 руб.)
Размер федеральной социальной доплаты пересматривается при изменении величины прожиточного минимума, при изменении (индексации) размера пенсии или ежемесячной денежной выплаты.
Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается:
- одновременно с приостановлением выплаты пенсии;
- на период выполнения работы, занятия индивидуальной деятельностью, получением пособия по безработице;
- если сумма дохода пенсионера достигла величины прожиточного минимума.
Необходимо незамедлительно сообщать в территориальный Пенсионный фонд по месту жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. (п.5 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату федеральной социальной доплаты к пенсии, то происходит возмещение Пенсионному фонду Российской Федерации причиненного ущерба в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (п.2 ст. 28 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Назад