Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

26.04.2017 г. Пенсионное обеспечение чернобыльцев и приравненных к ним лиц.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Участники ликвидации последствий аварии имеют право на ряд мер государственной социальной поддержки, в том числе, касающихся пенсионного обеспечения.

Согласно Федеральному Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» для чернобыльцев предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости. Право и величина снижения пенсионного возраста выхода на пенсию по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС. Например, для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988 -1990 годах — на 5 лет. Достаточно также пяти лет страхового стажа.

Нетрудоспособные члены семей «лучевиков» и «ликвидаторов» могут получать и государственную и страховую пенсию по старости: может быть одновременно установлена пенсия по СПК и страховая пенсия по старости, или страховая пенсия по инвалидности, или социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по СПК).

Инвалидам - чернобыльцам вследствие военной травмы предоставлено право на одновременное назначение двух пенсий: страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности от военной травмы.

Кроме того, чернобыльцам и приравненным к ним категориям граждан предусмотрена ежемесячная денежная выплата как федеральным льготникам. Размеры ЕДВ устанавливаются в зависимости от категории льготника. Кроме того, гражданам, при их желании, предоставлено право на часть льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг (НСУ), который с 1 февраля 2017 года равен 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами — 807 рублей 94 копейки;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 124 рубля 99 копеек;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 116 рублей 04 копейки.
Назад