Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

12.05.2017 Досрочная пенсия медикам за выслугу лет

Международный день медицинской сестры каждый год проходит под новым девизом, который провозглашает Международный Совет медсестер. В этот праздник руководство лечебных учреждений поощряет медсестер премиями и памятными подарками. Устраиваются конференции, круглые столы, научно-практические семинары. Проводятся профессиональные конкурсы и смотры. В учреждениях культуры организуются праздничные концерты.

Медсестра (медбрат) – медицинский работник среднего звена. Существуют следующие типы медсестер: главная, старшая, младшая, палатная, процедурная, операционная, участковая, диетическая, при узком специалисте.

Обязанности зависят от должности и специализации. Медсестра выполняет предписания врача и осуществляет сестринский процесс. Она ухаживает за больными, контролирует прием лекарств, делает уколы, готовит больных к операциям, проводит лечебно-профилактические процедуры. Представители этой профессии должны быть стрессоустойчивыми, аккуратными, внимательными и заботливыми людьми, уметь оказывать первую помощь.

В соответствии с законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

  • в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
  • в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена досрочная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

 

Условия включения работы в стаж для досрочного назначения пенсии

Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается работа в режиме как нормальной, так и сокращенной продолжительности рабочего времени. По общему правилу зачет периодов работы в стаж производится в календарном порядке, то есть 1 год принимается за 1 год. Однако из этого имеются исключения:

1. Льготная пенсия медработникам в сельской местности, которые работали также в городе и городских поселках, назначается исходя из следующего расчета: один год работы в сельской местности принимается равным 1 году и 3 месяцам.

2. Один год работы засчитывается в стаж как 1 год и 6 месяцев для следующих категорий медработников:

  • оперирующих врачей, работавших в отделениях хирургического профиля;
  • анестезиологов-реаниматологов, работавших в отделениях анестезиологии-реанимации;
  • патологоанатомов, работавших в патолого-анатомических отделениях учреждений;
  • судебно-медицинских экспертов, работавших в бюро судебно-медицинской экспертизы.

3. В случае работы указанных лиц в селах или городских поселках один год работы засчитывается как 1 год и 9 месяцев.

Для правильного исчисления стажа, дающего право на досрочную пенсию медработникам, нужно учитывать периоды, которые включаются в стаж, и которые из него исключаются.

В стаж включаются периоды времени:

нетрудоспособности (временной), ежегодных отпусков (только оплачиваемых), отпусков по беременности и родам, оплачиваемых командировок, прохождения курсов по повышению квалификации, если они оплачивались работодателем.

В стаж не входят периоды:

обучения в клинической ординатуре, отпуска по уходу за детьми, работы по совместительству, если суммарно они не дают полной выработки по времени одной ставки.
Назад