Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

18.01.2019 г. ОТЧЕТНОСТЬ В ПФР - ФОРМА СЗВ-СТАЖ.

В соответствии с п.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ, страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляют о каждом работающем у него застрахованным лице сведения о страховом стаже СЗВ-СТАЖ. Таким образом, страхователи обязаны представить сведения о страховом стаже застрахованных лиц за отчетный период 2018 год не позднее 01.03.2019 года.

Напомним, что СЗВ-СТАЖ – годовой отчет, составленный по данным кадрового учета, который содержит информацию по всем сотрудникам, которые выполняют работу по трудовому договору или договору гражданско-правового характера и позволяет пополнять сведения персонифицированного учета на каждого гражданина, соблюдая его пенсионные права.

Подавать форму СЗВ-СТАЖ должны организации и их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам ГПХ, не зависимо от выплат работнику в отчетном периоде.

Если в 2018 году были предоставлены ежемесячные отчеты СЗВ-М, то представить годовой отчет СЗВ-СТАЖ за 2018 год необходимо на каждое показанное в ежемесячном отчете застрахованное лицо.

СЗВ-СТАЖ сопровождается формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета». ОДВ-1 является документом, содержащим сведения в целом по страхователю. Таким образом, пакет документов будет состоять из 2 (двух) форм (СЗВ-СТАЖ + ОДВ-1), при этом файл будет только один.

Страхователям, нарушившим сроки сдачи СЗВ-СТАЖ, грозит штраф в размере 500 рублей за каждого работника, на которого сведения не поданы вовремя. Такой же штраф установлен по каждому сотруднику, сведения по которому недостоверны. На должностное лицо страхователя налагается административный штраф.

Сведения могут быть представлены в территориальный орган ПФР в электронной форме по электронным каналам связи, при личном приёме (через представителя), по почте.

При численности работников 25 человек и более отчет следует сдавать только в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Если организация не будет исполнять обозначенное требование по способу сдачи отчета СЗВ-СТАЖ, закон определяет финансовую ответственность – 1000рублей.

Более подробную информацию о форме отчётности СЗВ-СТАЖ можно получить на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Назад