Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

18.03.2014 г. Новая форма единой отчетности

                                                 
                                                  Уважаемые работодатели!

      С 1 квартала 2014 года для плательщиков страховых взносов вводиться новая форма единой отчетности. Пенсионным фондом России утверждено постановление Правления ПФР от 16 января 2014 года «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения».
      Единая форма отчетности вводиться для всех категорий страхователей плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
      Единая форма отчетности объединяет отчетность по начисленным страховым взносам на ОПС и ОМС и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому работнику на предприятии или организации.
      Преимущество Расчета, содержащего формы индивидуальных сведений на каждого работника в том, что он позволяет отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов  единым платежным документом и отслеживать остатки страховых взносов, доначисление и уплату за периоды 2010-2013 гг.
      Основные изменения отчетности будут следующие:
- отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);
- при расчете взносов по тарифам информация будет указываться без учета возрастных групп и данных по иностранным гражданам, то есть одной суммой;
- в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;
- уплата страховых взносов по дополнительным тарифам будет производиться в зависимости от класса труда, установленного по результатам оценки условий труда;
- из отчета будет исключен ряд разделов и подразделов, например «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов».
      Единая форма отчетности разрабатывалась при непосредственном участии бухгалтерского сообщества и соответствует всем требованиям действующего законодательства о страховых взносах. При разработке формы были учтены все замечания и предложения специалистов. Единая форма отчетности размещена на сайтах ПФР.
      Все вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться на сайте ПФР в свободном доступе, а также в Кабинете плательщика – электронном сервисе ПФР для плательщиков страховых взносов.

Назад