Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

13.08.2014 Правительство РФ приняло решение в 2015 году направлять страховые взносы только на формирование страховой пенсии.

 
Правительство РФ приняло решение в 2015 году направлять страховые взносы только на формирование страховой пенсии.

 При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ Правительство Российской Федерации приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.

 

      До 2014 года часть уплачиваемых работодателем за своих работников страховых взносов направлялась на формирование накопительной части пенсии. В 2014 году, а теперь уже и в следующем, 2015 году, страховые взносы будут направляться только на формирование страховой пенсии. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм.

     Страховая пенсия, в отличие от накопительной, гарантируется государством, ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции и полностью от неё защищена. Сегодня средний размер страховой пенсии в стране уже превысил 11500 рублей.

     Накопительная пенсия - это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Нужно понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки - это всегда повышенный риск. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, т.е. могут быть и убытки. В этом случае гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов, т.е. выплата средств пенсионных накоплений "по номиналу".

     Страховая пенсия растет быстрее, чем накопительная. То же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой части трудовой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами. Например, в 2013 году страховая часть трудовой пенсии проиндексирована на 10,1%, корректировка накопительной части проведена на 4,8%. Инфляция в 2013 году составила 6,5%.

     Все пенсионные накопления, сформированные до 2014 года, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за ними, продолжают инвестироваться и будут, выплачены им при назначении пенсии с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования.

     Со страховыми взносами, перечисляемыми гражданами в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, никаких изменений не произойдёт – они по-прежнему будут направляться на формирование накопительной пенсии.

Назад