Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Фонд пенсионного и социального страхования РФ

УПФР Новости Пенсионнное обеспечение Материнский капитал Взаимодействие со страхователями

27.01.2015 г. СНИЛС в обязательном порядке будет присваиваться новорожденным детям.

 

 
В прошлом году на новорожденных кузбассовцев оформлено 35 776 страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, в январе 2015 года –  1 102.

Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект, по которому россиянам при рождении будет автоматически открываться пенсионный счет. Сейчас такой счет открывается только по заявлениям, и, как правило, при устройстве на первую работу.
Для организации работ по регистрации новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования и оформления на них страхового свидетельства органами ПФР и ЗАГС Кемеровской области 09.01.2014 года подписано Соглашение об информационном взаимодействии.
Согласно Соглашению, Управление ЗАГС Кемеровской области обеспечивает централизованную передачу в ОПФР сведений о новорожденных в течение 10 дней после дня государственной регистрации рождения.
В целях своевременного оказания государственной услуги, службы ПФР в течение 5 рабочих дней осуществляют обработку данных в программно-техническом комплексе, а фактически, регистрируют новорожденных граждан в системе персонифицированного учета, и оформляют на них страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Для получения страхового свидетельства на ребенка, родителям можно через три недели с момента получения свидетельства о рождении обратиться в УПФР по месту жительства или в любое другое УПФР Кемеровской области. Для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении), а также документ, подтверждающий личность родителя, получающего страховое свидетельство.
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования является идентификатором персональных данных граждан для получения большинства социальных услуг во всех федеральных и региональных ведомствах России - от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте.
На сайте Отделения ПФР по Кемеровской области в разделе «Родителям» размещена информация о регистрации новорожденных граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета в Кемеровской области

Назад