Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Наши земляки отмечают юбилей!

22.09.2017

У каждого из ветеранов своя неповторимая судьба, свой героический путь, но всех их сближала и роднила единая цель - спасти Отечество, приблизить час долгожданной Победы.

 

20 сентября 2017 г. отметил 90-летний юбилей Степанов Дмитрий Васильевич – участник Великой Отечественной войны.

Степанов Д. В. родился в с. Лебедянка г. Анжеро-Судженска Кемеровской области в многодетной семье. Родители работали в колхозе «Шестой съезд Советов». Отец участвовал в гражданской войне и был ранен, в 1934 году вернулся с фронта, имел звание «Герой России», умер в 1936 году. Мать воспитывала детей одна.

После окончания пяти классов Дмитрий Васильевич стал работать в колхозе на элеваторе.

В декабре 1944г., в возрасте неполных 17 лет, был призван в армию и направлен стрелком в воинскую часть МВД №2049, в город Бикин на китайской границе; с мая 1945г. направлен в воинскую часть МВД №2004 в городе Хабаровск, где продолжал служить стрелком; с августа 1945г. по сентябрь 1945г. в районе г. Кумара Амурской области принимал участие в войне с Японией. В ноябре 1947г. был переведен командиром пулеметного отделения в воинскую часть МВД №2074 на заставе Кольцово Кумарского района Амурской области.

Демобилизовался в апреле 1951г. в звании «старший сержант» и вернулся в Анжеро-Судженск.

В июне 1951г. (после профессионального обучения) стал работать на Анжерской автобазе (на данном предприятии трудовую деятельность продолжал более 16 лет).

В 1952 году Дмитрий Васильевич женился.

В декабре 1967 года пошел работать на шахту «Судженская». Начал трудовую деятельность крепильщиком, затем – горнорабочим (до выхода на заслуженный отдых).

На протяжении всей жизни любимым делом Д. В Степанова было пчеловодство.

Дмитрий Васильевич с супругой Александрой Сергеевной достойно воспитали троих детей, с которыми поддерживают теплые отношения, помогают в воспитании внуков и правнуков.

По поручению администрации Кемеровской области в день знаменательного юбилея ветерана посетила И. А. Егошина - советник заместителя Губернатора Кемеровской области, которая вручила поздравления от имени Президента РФ и Губернатора Кемеровской области. Также Степанову Д. В. вручены поздравления от главы городского округа, городского Совета ветеранов.

Д. В. Степанов в день юбилея встретил гостей в прекрасной физической форме и добром расположении духа. Общение с ветераном привело к убеждению, что именно жизнелюбие и оптимизм дарует человеку здоровье, силу, и долголетие.

         В адрес юбиляра прозвучали пожелания здоровья и добра, бодрости духа и неиссякаемого жизнелюбия.

         Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области юбиляру-долгожителю, оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

         Супруге юбиляра вручена медаль «За веру и добро», а также оказана материальная помощь из средств областного бюджета.

 






Управление социальной защиты населения присоединяется ко всеобщим поздравлениям со знаменательной датой. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.      Желаем, чтобы здоровье ветерана не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Низкий поклон и безграничная благодарность Вам за мир, спокойствие и свободную страну!

Назад