Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

28.05.2018

Жизнь – беззащитна
И любовь - нежна.
И Разум Землю
Облагает данью.
И точная ответственность
Должна сопутствовать Великому Познанью.

М. Дудин

Надпись на ядерном реакторе,

1985 г.

       В 2018 году исполнилась 32-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

         25 апреля 2018 года в г. Анжеро-Судженске проводились торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, на которых присутствовали представители Кемеровской областной общественной организации «Союз «Чернобыль», прибывшие из разных районов области, (в том числе члены правления), а также департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

         Во время встречи прибывших делегаций звучали народные песни и музыкальные произведения патриотической направленности.



сервис хранения изображений

Встреча участников мероприятия (МБУС «Лыжная база «Спартак»)

          В ходе мероприятия (перед началом митинга) для иногородних представителей КООО «Союз «Чернобыль» была организована автобусная экскурсия, которая сопровождалась рассказом об истории развития города, местах боевой и трудовой славы (экскурсия по городу проводилась сотрудником МБУК АСГО «Городской краеведческий музей»).

Бесплатный хостинг

Выступление Е. Д. Цымбала - директора МБОУ АСГО «Станция юных туристов»


         В начале участники мероприятия посетили музей школы № 36, где со старшеклассниками проводилась встреча «Жестокий колокол апреля…».

         Далее для прибывших было организовано посещение МБОУ АСГО «Станция юных туристов», в ходе которого участники военно-патриотического клуба продемонстрировали свои навыки, полученные в ходе обучения в различных секциях.

         В дальнейшем мероприятие продолжилось в МБУК АСГО «Городской краеведческий музей», где присутствующим было предложено посетить информационную выставку «Чернобыль: работа и подвиг», а также состоялся урок мужества, на котором также присутствовали учащиеся старших классов.

         Наиболее значимая часть встречи – торжественный митинг у памятного знака «Участникам радиационных аварий и катастроф», посвященный 32-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, в котором принимали участие ветераны радиационных аварий и катастроф, представители администрации города, военного комиссариата, управления социальной защиты, студенты, школьники.

         Одним из ключевых моментов митинга было проведение акции «Белые журавли», в ходе которой учащиеся НМБОУ «Гимназия № 11» запустили в небо белые шары с прикрепленными к ним бумажными птицами, символизирующими исполнение желаний. Целью данной акции было поддержать многочисленные мероприятия, проводимые по всему миру в память о событиях в Японии при атомной бомбардировке города Хиросимы.

       Также в ходе митинга была проведена акция с шествием «бессмертного полка» (аналогично акции, проводимой ко Дню Победы), в ходе которой старшеклассники совершили «круг почета», демонстрируя фотографии умерших участников ликвидации на Чернобыльской АЭС.


Хранение файлов

Торжественный митинг у памятного знака «Участникам радиационных аварий и катастроф». Акция «Белые журавли».



Бесплатный хостинг картинок

Торжественный митинг у памятного знака «Участникам радиационных аварий и катастроф». Акция «Бессмертный полк».

         Со словами искренней признательности к присутствующим ветеранам обратился Глава Анжеро-Судженского городского округа Д. В. Ажичаков, который выразил благодарность за проявленные мужество, героизм и самоотверженность в период военной службы на особо значимых ядерных объектах, а также выразил сочувствие членам семей умерших ветеранов, поблагодарив их за поддержку, стойкость и терпение.

         На митинге присутствовали ликвидаторы Чернобыльской аварии, участники ликвидации аварии на п/о «Маяк», граждане, проживавшие на территориях, подвергшихся радиационному воздействию, которые неизменно хранят память о погибших и умерших. От имени граждан указанных категорий к собравшимся обратился председатель КООО «Союз Чернобыль» В. Г. Бородкин, искренне благодаря присутствующих за активную жизненную позицию.



хостинг картинок без регистрации


Хостинг бесплатно

Торжественный митинг у памятного знака «Участникам радиационных аварий и катастроф». Возложение цветов.


      В числе остальных к собравшимся обратился председатель Анжеро-Судженского городского отделения КООО «Союз «Чернобыль» Ф. А. Филатов, который поблагодарил всех собравшихся за участие в данном мероприятии.

         В ходе митинга к памятному знаку «Участникам радиационных аварий и катастроф» были возложены цветы.

         В память о трагических событиях всем участникам радиационных аварий и катастроф, а также их семьям вручены персональные открытки от Главы Анжеро-Судженского городского округа и председателя городского Совета народных депутатов. Маломобильным гражданам персональные открытки вручены по месту жительства.

         В завершении мероприятия все присутствующие были приглашены в ДК «Центральный» на концертную программу «Память сердца», подготовленную управлением культуры администрации Анжеро-Судженского городского округа, с участием творческих коллективов города.

         Управление социальной защиты населения желает всем ветеранам и их семьям счастья, благополучия, бодрости духа и жизнестойкости!


бесплатный хостинг для размещения графических файлов


разместить фотографию

Телевизионный репортаж о данном мероприятии можно посмотреть, используя ссылку (Анжерское телевидение «АнТВ»): https://anzherka.tv/?id=6511

 

Назад