Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Фильм «Коридор бессмертия»

13.05.2019

К празднику Великой Победы с 8 мая во всероссийском прокате представлен военно-исторический художественный фильм «Коридор Бессмертия» о подвиге защитников блокадного Ленинграда в Великую отечественную войну.
         Фильм посвящен малоизвестным фактам создания и эксплуатации секретной железнодорожной магистрали, построенной под огнем противника за 17 дней сразу после прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года. Съёмки проходили в Санкт-Петербурге, на озере Ильмень в Новгородской области, на военном полигоне в городе Луге Ленинградской области.

         Картина «Коридор бессмертия» основана на подлинных событиях Великой Отечественной войны, а прототипами главных героев стали реальные участники обороны Ленинграда. В основу сюжета легли события 1943 года, сыгравшие решающую роль в окончательном снятии блокады.

         Премьера фильма состоялась 24 апреля в музее Победы на Поклонной горе в Москве. Телевизионная премьера будет на Первом канале.

         Картина создана при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического общества, Фонда кино, а также Администрации президента РФ.

         В народном сборе средств на производство картины участвовали тысячи неравнодушных людей. Историческим и литературным консультантом фильма до своих последних дней был Даниил Гранин – писатель, фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

         Автор сценария, режиссёр, продюсер: Федор Попов.

         Учитывая тематику картины, масштаб и значимость описываемых исторических событий организован первый бесплатный  киносеанс для ветеранов Великой Отечественной войны, который состоялся 08.05.2019 г. в 10-00 ч. в кинотеатре «Радуга» г. Анжеро-Судженска.

         Вход на киносеанс осуществлялся по подарочным сертификатам, которые были приобретены в кинотеатре «Радуга» на основании письма администрации города.

         На киносеансе присутствовали 27 человек из числа тружеников тыла.

         Маломобильных ветеранов сопровождали социальные работники.

 

Назад