Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

С наступающим Новым годом, дорогие ветераны!

17.12.2019

2020 год - Год Памяти и Славы


 


         Наступающий 2020 год по решению Президента Российской Федерации назван в честь ветеранов Великой Отечественной войны Годом Памяти и Славы.


         В преддверии наступающего Нового года в Анжеро-Судженске участники Великой Отечественной войны получили поздравления.


         Вручение поздравлений проводилось с участием представителей областной администрации.


         15.12.2019 г. в г. Анжеро-Судженске поздравления по месту жительства получили несколько ветеранов. Поздравления вручил заместитель Губернатора Кузбасса (по инвестициям, инновациям и предпринимательству) Крупин Алексей Владимирович. К заместителю Губернатора также присоединились представители администрации города: глава города - А. Н. Рыбалко, первый заместитель главы города – Д. В. Ажичаков.


         Один из ветеранов, получивших поздравления, Серебрянникова Наталья Федоровна – участник Великой Отечественной войны.


         Серебрянникова Н. Ф. родилась в селе Ново-Рождественка Томской области в многодетной семье.


В дальнейшем семья переехала в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, где Наталья Федоровна в 1941 году закончила Анжеро-Судженское медицинское училище, получив специальность фельдшера.


Спустя некоторое время в 1941 году Наталья Федоровна была призвана на Дальневосточный фронт в качестве медицинской сестры, затем работала фельдшером и старшей операционной сестрой, помогая проводить хирургические операции. Дни и ночи проводила около больных и раненых, оказывая первую медицинскую помощь.


В 1943 году воинскую часть, где служила Наталья Федоровна, перевели на Забайкальский фронт. Н. Ф. Серебрянникова продолжила бороться за жизни фронтовиков в военном госпитале № 311. Забота о больных и тяжелораненых требовала больших физических усилий, самообладания и силы воли, но ей удалось пережить все тяготы и лишения военных лет.


После войны Серебрянникова Н. Ф. продолжила свою трудовую деятельность медицинской сестрой в городской больнице № 1. Здесь она работала более 36 лет до выхода на заслуженный отдых.


Наталья Федоровна - прекрасной души человек: добрая, отзывчивая и в тоже время волевая женщина - она способна в критический момент победить уныние и отчаяние. Серебрянникова Н. Ф. замечательная хозяйка и любящая мать. Она достойно воспитала сына, Анатолия Михайловича.


         За участие в боях за Родину Н. Ф. Серебрянникова награждена орденом «Отечественной войны» II степени; медалью Жукова; медалью «За Победу над Японией», знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями.


         Трудовые заслуги Наталья Федоровны Серебрянниковой отмечены медалью «Ветеран труда».

Бесплатный хостинг для изображений


Бесплатный хостинг для изображений

Также в преддверии наступающего Нового года наш земляк, фронтовик, Терентьев Викентий Александрович, получил поздравление от Администрации Кемеровской области.


Заместитель Губернатора Кемеровской области со словами глубокой признательности обратился к Терентьеву В. А., отметив неоценимый вклад в достижение всеобщей Победы, личное мужество, стойкость и героизм.


Особо хочется отметить, что свои заслуги Викентий Александрович не считает подвигом, рассказывая о себе и своих воинских достижениях очень сдержанно.


Родился Викентий Александрович в ст. Александра Невского Тихорецкого р-на Краснодарского края. Отец - участник гражданской войны занимался крестьянским хозяйством, мать была домохозяйкой. 

Во время коллективизации переехали в Яшкинский район Кемеровской области. В 1930 году, в связи с открытием угольных шахт, семья переехала в г. Анжеро-Судженск.

После окончания 7 классов средней школы Викентий Александрович стал работать на шахте.

В 1941 году был призван в ряды Советской армии, почти сразу попал на фронт, на Елецкий перевал. В 1942 году под Воронежем попал в окружение. В июле 1942 года получил ранение, находился в госпитале, демобилизовался.

Вернувшись в Анжеро-Судженск, закончил горный техникум. Пошел работать на ш. «Физкультурник», где занимал должность начальника смены, затем стал горным мастером. На шахте трудился до выхода на заслуженный отдых.

Достойно воспитал троих детей.

Викентий Александрович награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «Жукова», знаком «фронтовик 1941-1945».


Хранилище фотографий

Забота о ветеранах была и остается безусловным государственным приоритетом. На этот факт неоднократно обратил внимание заместитель Губернатора Кузбасса А. В. Крупин, вручая поздравления участнику Великой Отечественной войны Василию Кирилловичу Костюченко.

Родился ветеран в деревне Леонидовка Благоварского района Башкирской АССР в семье рабочих.

В 1937 году во время политических репрессий семью переселили в г. Анжеро-Судженск.

Василий Кириллович закончил 6 классов средней школы, затем поступил на обучение в ремесленное училище по специальности «слесарь-монтажник». Во время обучения Василий Кириллович проходил производственную практику на шахте 5/7. Закончив обучение, пошел работать в строительно-монтажное управление (СМУ-13).

В 1943 году В. К. Костюченко был призван в ряды Советской армии. С апреля 1943 года проходил обучение в г. Новосибирске. 

С августа 1944 года В. К. Костюченко проходил военную службу в составе 305 Белгородской дивизии. Принимал участие в боях под Харьковом, Киевом, Белой Церковью.

В 1944 году получил тяжелое ранение и был направлен на лечение в г. Ленинград. После выздоровления вернулся на фронт, продолжал службу на территории Эстонии, сражался в боях за Ригу.

После Победы продолжал служить, находясь в Германии и принимая участие в борьбе с оккупационными войсками.

После демобилизации вернулся в Анжеро-Судженск, пошел работать слесарем по ремонту аппаратурного оборудования цеха пуринового производства на Анжеро-Судженский Химфармзавод. Затем стал аппаратчиком 4 разряда. В 1987 году с этой должности ушел на заслуженный отдых. После выхода на пенсию продолжал работать сторожем, столяром, некоторое время работал дежурным в ЖЭКе № 1.

В 1954 году женился. Вместе с супругой, Валентиной Яковлевной, достойно воспитали сына и дочь. В настоящее время помогают воспитывать внуков и правнуков.

В молодые годы Василий Кириллович занимался приусадебным хозяйством, еще он заядлый рыбак.

За участие в боевых сражениях, за смелость и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Костюченко В. К. награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945», благодарностью за отличные боевые действия по овладению столицей Венгрии городом Будапештом.

Его трудовые заслуги отмечены медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник социалистического соревнования медицинской промышленности», присвоено звание «Ударник коммунистического труда».


Фотохостинг без регистрации

хостинг


хостинг для хранения фотографий
Назад