Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

День воинской славы России. Мероприятие, посвященное локальным войнам и вооруженным конфликтам с участием советских и российских войск — 41-я годовщина ввода советских войск в Афганистан.

28.12.2020


 

            В декабре 1979 года советские войска перешли границу Афганистана. Началась афганская война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней - всего 3338 дней. Через эту войну прошли более 620 тысяч советских граждан (по другим данным более 1 млн.). Они представляли практически все народы и народности, проживавшие в республиках СССР.

         Всего из города Анжеро-Судженска за период Афганской военной компании (1979-1989 г.г.) было призвано 147 военнослужащих, из которых 7 человек не вернулись домой живыми.

         В настоящее время на территории Анжеро-Судженского городского округа зарегистрировано  100 военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, в республике Афганистан.

         В память о погибших военнослужащих по всей стране проходят митинги памяти, возлагаются цветы к мемориалам воинам-интернационалистам.

         В городе Анжеро-Судженске 25 декабря 2020 года состоялось возложение цветов к монументу  памяти «Воинам-землякам, погибшим в локальных войнах», посвященное 41-ой годовщине ввода советских войск в республику Афганистан.       

         В ходе мероприятия присутствующие почтили память минутой молчания всех погибших во время Афганской войны.

         Героизм наших ребят, защищавших интересы страны, невозможно переоценить. Мы гордимся подвигом воинов - «афганцев». Этот период истории навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме.

Низкий поклон ветеранам боевых действий на территории Афганистана, ветеранам Чеченской войны и других локальных конфликтов – всем, отдавшим долг Родине в рядах вооруженных сил.

Желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой на долгие годы!

 

Назад