Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Мир, доступный для всех

16.02.2021

 

С 1988 года в Анжеро-Судженске действует городская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которую с 2019 года возглавляет Нина Петровна Кожанова - ветеран системы социальной защиты населения.

Кожанова Н. П. – прекрасной души человек. Среди личностных качеств на первом месте – ответственность и самодисциплина, что позволяет выполнять руководство организацией на высоком профессиональном уровне.

Кожанова Н. П. делает все возможное для достижения основных целей в сфере социальной защиты инвалидов: реализация прав инвалидов; социализация лиц с ограниченной мобильностью - т. е. удовлетворение всех потребностей инвалидов, в том числе связанных с организацией доступности объектов и услуг.

В связи с этим Нина Петровна Кожанова в 2020 году приняла участие в одной из обучающих программ (Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех»), разработанной Общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». Обучение проводилось в г. Москве на базе различных показательных социальных объектов.

Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» разработана с целью обеспечения возможности для беспрепятственного доступа ко всем объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами городского транспорта всеми категориями граждан.

Обучение в программе СДС «Мир, доступный для всех» включает в себя следующие основные направления:

- повышение уровня компетентности экспертов в области обеспечения «безбарьерной» среды для инвалидов и маломобильных групп населения и обеспечение их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках сертификационных услуг;

- подтверждение соответствия объектов и услуг добровольной сертификации требованиям качества доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, установленным в национальных стандартах Российской Федерации и стандартах ВОИ;

- стимулирование спроса на здания, сооружения, объекты инфраструктуры и услуги, доступные для инвалидов и маломобильных групп населения.

Кожанова Н. П. успешно прошла все этапы тренингов, обучающих семинаров. По результатам итоговых тестов Нина Петровна получила сертификат эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Данный факт имеет большое значение для поддержания конкурентноспособного имиджа города, что позволит создать комфортные условий для обеспечения жизнедеятельности населения (особенно в условиях установленного в городском округе статуса «территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).


Назад