Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Юбилейные даты отмечают участники войны!

16.10.2013

«Эх, путь-дорожка фронтовая,

не страшна нам бомбежка любая…»

 

 

5 октября 2013 года отметил 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Русских Михаил Федорович.

Родился в селе Емельяновка Анжеро-Судженского р-на Кемеровской области в многодетной семье. Отец работал в селе. Мать умерла, когда Михаилу было 6 месяцев. В дальнейшем отец женился во второй раз и детей воспитывала мачеха.

Михаил Федорович закончил 5 классов сельской школы.

В 1939 году семья переехала на постоянное место жительства в г. Анжеро-Судженск.

В июле 1943 года Русских М. Ф. был призван на службу. Так хотел громить фашистов, что прибавил себе 2 года, чтобы взяли на фронт. Служил водителем под Ленинградом в составе 64 артиллерийской бригады 21 дивизии. В 1944 году был тяжело ранен, но после лечения в госпитале продолжил сражаться за Родину. Долгожданную Победу встретил в Кенигсберге.

1947 году демобилизовался, вернулся в Анжеро-Судженск. Пошел работать на автобазу «Судженская» водителем. В дальнейшем работал в ГИБДД постовым милиционером.

Молодой парень с военной выправкой, получив горький опыт войны, все же был жизнерадостен и, встретив свою настоящую любовь, в 1952 году женился. Спустя некоторое время переехал в Одессу, где работал на литейном заводе «Центролит». Находясь на заслуженном отдыхе, в 2000 году вернулся в Анжеро-Судженск.

Где бы ни трудился Михаил Федорович, свою работу выполнял добросовестно, поэтому неоднократно отмечался благодарственными письмами, почетными грамотами. Имеет орден «Красной звезды», медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие награды.

 

С юбилеем ветерана поздравила Анна Вильгельмовна Зачиняева - исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты населения, которая с теплыми словами вручила Михаилу Федоровичу медаль «70 лет Кемеровской области» в знак особой признательности от имени Губернатора Кемеровской области.

От администрации города юбиляра сердечно поздравила председатель городского Совета ветеранов Галина Андреевна Махнева.

Ветерану передано поздравительное письмо от Президента РФ, открытка от Губернатора Кемеровской области, благодарственное письмо от главы городского округа, а также поздравительная открытка от городского Совета ветеранов.

От областной администрации Русских М. Ф. перечислена материальная помощь в виде целевой премии в размере 10000,00 руб. 

Назад