Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Особая дата - юбилей участника войны!

18.10.2013

Мы шли в огонь за честь Отчизны!

 

 

25 сентября 2013 года отметил 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Кащеев Константин Антонович.

 

Константин Антонович родился в г. Анжеро-Судженске, окончил среднюю школу.

В июне 1943 года был призван в ряды Советской армии. Военную службу проходил в составе 297 истребительного авиаполка Белорусского и 1 Украинского фронтов в звании старшего сержанта.

До войны он несколько лет занимался в Анжеро-Судженском аэроклубе, поэтому был практически готовым летчиком. Летал на У-2, УТ-2, ЯК-1, ЯК-9, прикрывая наши тяжелые бомбардировщики.

- В день могли подниматься в небо по шесть-семь раз, - вспоминает бывший летчик. – Отдыхать порой не приходилось совсем, времени хватало лишь на то, чтобы перекусить да чайку хлебнуть.

Потом Константина Антоновича контузило, и летать ему запретили. Но свой вклад в Победу он вносил до конца войны, работая механиком на аэродроме, хорошо помнил уроки своих учителей и знал, что в авиации мелочей не бывает, поэтому всегда тщательно готовил крылатые машины к вылету, за что получал многочисленные благодарности от командования и пилотов, чью безопасность он обеспечивал. Об этом красноречиво свидетельствует и тот факт, что в 1953 году Константина Антоновича пригласили в Москву готовить самолеты к военному параду на Красной площади. За отличную работу министр обороны, маршал СССР Н. А. Булгарин перед строем объявил нашему земляку благодарность.

В то время Константин Кащеев, окончив горный техникум, уже работал в конструкторском бюро машзавода, активно участвовал в спортивной жизни родного предприятия и города. Любил легкую атлетику, лыжи, футбол, был отличным вратарем.

- Это благодаря спорту я дожил до 90 лет, - говорит ветеран. – А небо до сих пор снится: мертвая петля, штопор, правый, левый перевороты. И земля, встающая на дыбы от взрывов.

Действительно, такое трудно забыть! Как и долгожданный День Победы, вселивший неугасающую веру в светлое будущее, которое они, наши ветераны, тоже приближали, как могли.

Кащеев К. А. награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «Жукова», знаком «фронтовик 1941-1945»; медалью «65 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», знаком «Трудовая Слава III степени».

Константину Антоновичу присвоено звание «Ударник коммунистического труда»; объявлена благодарность «За активное участие в подготовке и проведении Дня воздушного флота СССР», выдано удостоверение «Участнику воздушного парада в Москве 23 августа 1953 года», объявлены благодарности «За достигнутые высокие показатели», «За добросовестное отношение к работе», «За достижение наивысшей производительности труда и активное участие в общественной жизни». «За активное участие в работе органов народного контроля», удостоен звания «Лучший в своей профессии».

С юбилеем ветерана поздравила Галина Андреевна Махнева – председатель городского Совета ветеранов.

Константину Антоновичу вручена медаль «70 лет Кемеровской области» в знак особой признательности от имени Губернатора Кемеровской области.

Ветерану передано поздравительное письмо от Президента РФ, открытка от Губернатора Кемеровской области, благодарственное письмо от главы городского округа, а также поздравительная открытка от городского Совета ветеранов.

От областной администрации Кащееву К. А. перечислена материальная помощь в виде целевой премии в размере 10000,00 руб. 

Назад